Trajectoires de puissance · 2000-2024
Chine · vingt-cinq ans de puissance, lus pilier par pilier

Chine L’usine à charbon qui domine le solaire mondial

Cinquième épisode d’une lecture en neuf volets. La Chine fabrique plus de 80 % des panneaux solaires du monde, raffine la quasi-totalité des terres rares des aimants, et possède à elle seule près de la moitié du parc solaire et éolien de la planète. Sa production ne couvre pourtant qu’un quart du pétrole qu’elle consomme ; elle tire encore plus de la moitié de son électricité du charbon et émet un tiers du CO₂ mondial. Le pays qui construit la transition des autres peut-il réussir la sienne ?

Pilier V · Lecture par les matières et l’approvisionnement
Énergie et ressources

22 septembre 2020. Devant l’Assemblée générale des Nations unies, réunie à distance pour cause de pandémie, Xi Jinping annonce que les émissions chinoises de CO₂ atteindront leur pic avant 2030, et que la Chine visera la neutralité carbone avant 2060. Personne ne l’attendait à cette date.

Trois mois plus tard, Pékin se fixe un objectif chiffré : 1,200 gigawatts de solaire et d’éolien en 2030. Il est atteint en juillet 2024, avec six ans d’avance. Dans le même temps, la Chine reste le premier importateur de pétrole du monde, et le charbon fournit encore plus de la moitié de son électricité.

Voilà le double visage de la Chine énergétique : une capacité industrielle sans rival, une dépendance qui demeure. Cinq indicateurs le mesurent, avec les instruments de la série États-Unis.

Cinq indicateurs sur vingt-cinq ans

Produire, électrifier, importer, transformer, émettre

Pour chaque indicateur, des points de repère placés à leur date réelle dessinent l’évolution, puis un classement situe la Chine dans le monde. Une frise colorée dit, pour chaque date, si le chiffre sert ou dessert la puissance chinoise. Les cinq blocs répondent aux mêmes questions que la série États-Unis. Les différences de mesure, de source ou d’édition sont signalées ; les comparaisons directes sont réservées aux périmètres homogènes.

Ce pilier met à l’épreuve le concept stratégique SAPERE du Pilier V : distinguer puissance et capacité. Disposer de l’énergie qu’on consomme est une puissance ; savoir construire soi-même les équipements de la transition est une capacité. Les États-Unis disposent d’un avantage dans l’approvisionnement énergétique ; la Chine, dans plusieurs chaînes industrielles de la transition. Ni l’un ni l’autre n’est démuni de l’autre atout.

Les séries s’arrêtent en 2024. Ce qui s’est passé depuis figure à part, sous la mention « Depuis 2024 ».

La Chine fabrique les machines de la transition du monde ; elle dépend encore du pétrole des autres.

Atout : indicateur favorable à la puissanceNeutre : indicateur sans impact stratégique décisifVigilance : signal préoccupant à surveillerPiège : indicateur structurellement défavorable
Une qualification peut évoluer dans le temps : un atout de 2000 peut devenir un piège en 2024.
Indicateur 1 sur 5
Bilan énergétique : ratio production primaire / consommation primaire (Banque mondiale, d’après l’AIE)
En 2000, la Chine produisait presque toute l’énergie qu’elle consommait. En 2024, sa production nationale ne couvre plus que les trois quarts de sa consommation primaire.
0,76 ratio production / consommation d’énergie primaire en 2024 : la production nationale couvre l’équivalent de 76 % de la consommation, le déficit apparent représente 24 %
0,98 en 2000, presque à l’équilibre. 0,94 en 2004, 0,88 en 2009, 0,82 en 2014, 0,78 en 2019, 0,76 en 2024. La production progresse fortement, mais la consommation plus vite encore : par habitant, elle est multipliée par plus de trois, de 898 à 2,947 kilos d’équivalent pétrole.
Ratio production / consommation d’énergie primaire, 2000-2024
2000 2004 2009 2014 2019 2024 0,98 0,82 0,76
0,98 (2000) → 0,88 (2009) → 0,76 (2024). La Banque mondiale définit les importations nettes d’énergie comme la consommation moins la production, en part de la consommation : le ratio en est le complément exact. Même édition (mise à jour du 8 octobre 2026) pour toutes les années et tous les pays, la même source que la comparaison de la fiche États-Unis. Le déficit apparent n’est pas un flux douanier : il intègre les variations de stocks et les conventions du bilan.
Pas de projection tracée. La fiche américaine utilise en série principale les bilans nationaux de l’EIA ; la Banque mondiale donne 1,10 pour les États-Unis en 2024, la même valeur.
Frise de lecture de puissance
2000 → 2004 · quasi-équilibre
Neutre
2009 → 2024 · importateur net croissant, 0,88 à 0,76
Vigilance
Ratio production / consommation d’énergie en 2024 (Banque mondiale)
0,13 Japon 0,30 Allemagne 0,58 France 0,64 Inde 0,76 Chine 1,10 États-Unis
Source : Banque mondiale, importations nettes d’énergie (EG.IMP.CONS.ZS), d’après les bilans de l’AIE, 2024. Chine en bordeaux.
Ce que mesure l’indicateur
La part de l’énergie consommée que le pays produit lui-même

Rapport entre l’énergie primaire produite sur le territoire et l’énergie primaire consommée, toutes sources confondues : charbon, pétrole, gaz, nucléaire, hydraulique et renouvelables. Au-dessus de 1, le pays exporte plus d’énergie qu’il n’en importe. Pour repère, la France produit 58 % de l’énergie qu’elle consomme, le Japon 13 %.

Le ratio additionne des énergies de nature différente. Pour la Chine, il masque un contraste : le charbon est presque entièrement produit sur place, le pétrole et le gaz largement importés. L’indicateur 3 isole le pétrole.

La tendance lourde

L’entrée dans l’OMC fait exploser la demande. Les usines, les aciéries, les cimenteries et les villes nouvelles consomment toujours davantage, et le charbon chinois suit : il fournit 68,5 % de l’énergie primaire en 2000, encore 53,2 % en 2024, selon le Bureau national des statistiques.

En 2024, un Chinois consomme en moyenne plus d’énergie qu’un habitant de l’Union européenne : 2,947 kilos d’équivalent pétrole, contre 2,768. Il en consomme encore deux fois moins qu’un Américain.

La rupture

La production ne suit plus le rythme après 2010. Le pétrole chinois plafonne autour de 4 millions de barils par jour, le gaz domestique progresse moins vite que la demande : en 2024, la Chine importe environ 42 % de son gaz, selon un calcul d’après l’Energy Institute.

Le charbon reste l’assurance. Quand l’approvisionnement se tend, comme lors des pénuries d’électricité de l’automne 2021, Pékin relance ses mines : la sécurité énergétique passe avant la baisse du charbon.

Pourquoi Neutre (2000-2004) puis Vigilance (2009-2024) : Position : ratio de 0,76 en 2024, au-dessus de l’Europe et du Japon, sous les États-Unis (1,10). Dynamique : baisse continue depuis 2000. Jugement : la Chine reste plus autonome que la plupart des grands importateurs grâce à son charbon ; la vigilance tient à la part croissante des hydrocarbures importés, et au fait que cette autonomie repose sur l’énergie la plus émettrice.
Indicateur 2 sur 5
Capacité solaire et éolienne installée (GW, IRENA)
Près de la moitié du parc solaire et éolien du monde est en Chine.
1,408 GW de capacité solaire et éolienne en 2024 (IRENA), quatre fois celle des États-Unis
0,4 GW en 2000, presque rien. 0,8 GW en 2004, 18 GW en 2009, 125 GW en 2014, 415 GW en 2019, 1,408 GW en 2024 (solaire 887 GW, éolien 521 GW). En 2024, la Chine installe à elle seule 278 GW de solaire, environ 61 % des installations mondiales de l’année.
Capacité solaire et éolienne installée en Chine, 2000-2024 (GW)
2000 2004 2009 2014 2019 2024 0,4 GW 415 GW 1,408 GW
0,4 GW (2000) → 125 GW (2014) → 1,408 GW (2024). Source : IRENA, Renewable Capacity Statistics, édition 2026, petites installations comprises ; le chiffre officiel chinois est de 1,407 GW.
Pas de projection tracée. Capacité n’est pas production : en 2024, l’éolien et le solaire fournissent 18,2 % de l’électricité chinoise.
Frise de lecture de puissance
2000 → 2004 · capacités marginales
Vigilance
2009 · en hausse
Neutre
2014 → 2024 · 1er parc mondial
Atout
Module chinois : des capacités à l’électricité disponible, 2024
SourceCapacité fin 2024 (Administration nationale de l’énergie)Part de la production 2024 (Bureau national des statistiques)
Centrales thermiques : charbon (environ 58 points), gaz et autres combustibles1,444 GW63,2 %
Hydraulique436 GW14,1 %
Éolien521 GW9,9 %
Solaire887 GW8,3 %
Nucléaire61 GW4,5 %
Production totale 2024 : 10,087 TWh (Bureau national des statistiques ; capacités : Administration nationale de l’énergie). Le solaire et l’éolien représentent 42 % des capacités, mais 18,2 % de la production. Les capacités sont mesurées à fin d’année, les productions sur l’année entière : leur rapprochement ne donne pas directement un facteur de charge. Ces capacités nationales diffèrent légèrement de celles de l’IRENA. Nucléaire : réacteurs en exploitation. Taux d’utilisation déclaré, au sens du centre national de suivi de la consommation des énergies nouvelles : 95,9 % pour l’éolien et 96,8 % pour le solaire, soit la part de la production disponible qui n’a pas été écrêtée, à ne pas confondre avec un facteur de charge ; l’écrêtement mêle limites du réseau, contraintes locales et conventions de calcul. Stockage par batteries et autres nouveaux moyens : 74 GW et 168 GWh fin 2024, soit un peu plus de deux heures de décharge en moyenne.
Capacité solaire et éolienne en 2024 (GW, IRENA)
50 France 146 Inde 164 Allemagne 329 États-Unis 542 UE 1,408 Chine
Source : IRENA, Renewable Capacity Statistics 2026, petites installations comprises. Chine en bordeaux.
Ce que mesure l’indicateur
La puissance installée des centrales solaires et éoliennes

Puissance installée, en gigawatts, selon l’IRENA, qui compte aussi les petites installations solaires ; c’est la source de la comparaison internationale de la fiche États-Unis. Une capacité mesure ce qu’un parc peut produire au maximum, pas ce qu’il produit : la production dépend du temps de fonctionnement effectif et du raccordement au réseau.

Pour la Chine, l’indicateur mesure aussi une capacité industrielle : les panneaux, les éoliennes et les onduleurs de ce parc sont, pour l’essentiel, fabriqués en Chine.

La tendance lourde

L’éolien démarre le premier : la loi sur les énergies renouvelables de 2005 garantit l’achat de l’électricité produite, et la Chine possède le premier parc éolien du monde dès 2010. Le solaire suit après 2013, quand Pékin ouvre son marché intérieur aux panneaux que ses usines exportaient jusque-là vers l’Europe.

La production des usines fait baisser les prix pour le monde entier. Selon l’AIE, la Chine concentre en 2022 plus de 80 % de la fabrication mondiale à chaque étape du panneau solaire, du silicium au module.

La rupture

La promesse de neutralité de 2020 change l’échelle. En décembre 2020, Pékin vise 1,200 GW de solaire et d’éolien pour 2030 ; le cap est franchi en juillet 2024. La seule année 2024, la Chine installe plus de capacité solaire que le reste du monde réuni.

Le réseau devient la limite. Les grands parcs sont construits dans le nord-ouest désertique, loin des villes côtières qui consomment : la Chine construit des lignes à ultra-haute tension sur des milliers de kilomètres, et une partie de la production reste perdue faute de débouchés.

Pourquoi Vigilance (2000-2004), Neutre (2009), puis Atout (2014-2024) : Position : premier parc mondial depuis 2010, 1,408 GW en 2024, plus que l’Union européenne, les États-Unis et l’Inde réunis. Dynamique : capacité multipliée par plus de trois mille depuis 2000, accélération après 2020. Jugement : un atout de capacité et d’industrie ; il ne démontre à lui seul ni la production effective, ni la sécurité d’approvisionnement : la conversion en électricité disponible, 18,2 % de la production en 2024, dépend du réseau, du stockage et de l’hydraulique.

Limite : l’IRENA révise ses séries d’une édition à l’autre ; la fiche États-Unis cite l’édition 2025 (331 GW pour les États-Unis), cet article l’édition 2026 (329 GW).
Indicateur 3 sur 5
Dépendance pétrolière : déficit entre consommation et production nationale de pétrole, en % de la consommation (Energy Institute)
Premier importateur de pétrole du monde depuis 2017, la Chine ne produit qu’un quart de ce qu’elle consomme.
74,8 % de la consommation de pétrole non couverte par la production nationale en 2024, au-delà du seuil de 70 % de la fiche États-Unis
30,0 % en 2000. 47,9 % en 2004, 53,4 % en 2009, 61,5 % en 2014, 72,7 % en 2019, 74,8 % en 2024. Production passée de 3,3 à 4,3 millions de barils par jour ; consommation multipliée par 3,6, à 16,9 millions.
Déficit de couverture pétrolière, 2000-2024 (% de la consommation)
seuil Piège : 70 % 2000 2004 2009 2014 2019 2024 30,0 % 61,5 % 74,8 %
30,0 % (2000) → 53,4 % (2009) → 74,8 % (2024). Calcul SAPERE : consommation moins production, rapportées à la consommation, en milliers de barils par jour (Energy Institute, Statistical Review 2026).
Mesure officielle chinoise, plus étroite, sur le seul pétrole brut et en tonnes : 71,9 % en 2024 (institut de recherche de CNPC). Seuils SAPERE de la fiche États-Unis : Atout sous 30 %, Vigilance de 30 à 70 %, Piège au-dessus de 70 %.
Frise de lecture de puissance
2000 → 2014 · de 30 à 62 %
Vigilance
2019 → 2024 · au-dessus de 70 %
Piège
Ce que mesure l’indicateur
La part de la consommation pétrolière non couverte par la production nationale

Consommation moins production nationale, rapportées à la consommation, selon les séries de l’Energy Institute : un déficit apparent de couverture, pas un flux douanier. La fiche États-Unis mesure autre chose, les importations moins les exportations de brut et de produits (EIA) ; les deux mesures diffèrent par les stocks, les produits raffinés et les gains de raffinage. Les seuils de 30 et 70 % s’appliquent à l’une et à l’autre comme des repères, pas comme une comparaison au point près. Pour repère, la France importe la quasi-totalité de son pétrole.

Le pétrole a son indicateur propre parce qu’il est le produit le plus stratégique : celui des camions, des avions, des navires et des armées. Importer n’est pas, en soi, une faiblesse ; dépendre de routes maritimes que l’on ne contrôle pas en est une.

La tendance lourde

La production chinoise progresse peu, à un peu plus de 4 millions de barils par jour depuis 2010, malgré les investissements dans les gisements anciens de Daqing et les forages en mer. La consommation, elle, suit la motorisation : la Chine devient en 2017 le premier importateur mondial de brut, devant les États-Unis (8,4 contre 7,9 millions de barils par jour, selon l’EIA).

En 2024, la Chine importe 553 millions de tonnes de brut et en produit 213. Ses premiers fournisseurs sont la Russie (environ 20 % des importations), l’Arabie saoudite (14 %), la Malaisie et l’Irak ; l’EIA relève qu’une grande part du brut « malaisien » est du pétrole iranien transbordé en mer.

La rupture

La vulnérabilité est maritime. Selon le cabinet Vortexa, environ 75 % des importations chinoises de brut par mer venues du Moyen-Orient et d’Afrique passent par le détroit de Malacca. Pékin diversifie : oléoducs depuis la Russie et le Kazakhstan, achats de pétrole russe après 2022, réserves stratégiques.

La réponse de fond est l’électricité. En 2024, les voitures électriques et hybrides rechargeables représentent 40,9 % des ventes de véhicules neufs, selon l’association chinoise des constructeurs. Selon l’AIE, la consommation d’essence, de gazole et de kérosène recule légèrement en 2024, tandis que la demande de la pétrochimie progresse de près de 5 % : l’électrification fait reculer les carburants routiers sans réduire tout de suite la consommation pétrolière totale.

Pourquoi Vigilance (2000-2014) puis Piège (2019-2024) : Position : 74,8 % de la consommation non couverte par la production nationale en 2024 (71,9 % de brut importé selon la mesure officielle), au-delà du seuil de 70 % appliqué sans exception à la fiche États-Unis. Dynamique : hausse de long terme jusqu’en 2019, puis quasi-stabilité. Jugement : la dépendance pétrolière est la principale vulnérabilité énergétique chinoise ; l’électrification des véhicules est la réponse la plus structurante, dont l’effet sur les importations reste à mesurer.
Indicateur 4 sur 5
Terres rares : A · extraction (part chinoise de la production minière mondiale, USGS) ; B · transformation et approvisionnement
La Chine extrait les deux tiers des terres rares du monde ; elle domine le raffinage de celles destinées aux aimants et la fabrication des aimants frittés.
69 % de la production minière mondiale de terres rares en 2024 (USGS), et 91 % du raffinage des terres rares pour aimants (AIE)
Extraction : 87 % du monde en 2000, 93 % en 2004, 97 % en 2009, 85 % en 2014, 63 % en 2019, 69 % en 2024. Transformation : 91 % du raffinage des terres rares pour aimants et 94 % des aimants frittés en 2024. Les États-Unis extraient 11,5 % des terres rares du monde, et en raffinent environ 1 %.
A · Part chinoise de la production minière mondiale de terres rares, 2000-2024 (%)
2000 2004 2009 2014 2019 2024 87 % 97 % 63 % 69 %
87 % (2000) → 97 % (2009) → 63 % (2019) → 69 % (2024). Production chinoise : 73,000 t d’oxydes en 2000, 270,000 t en 2024 Éditions de l’USGS utilisées, comme pour la fiche États-Unis : 2002 pour 2000, 2006 pour 2004, 2011 pour 2009, 2016 pour 2014, 2020 pour 2019, 2025 pour 2024.
Les chiffres chinois de l’USGS sont des quotas officiels de production ; ils n’incluent pas la production non déclarée.
Frise A · extraction
Frise de lecture de puissance
2000 → 2024 · premier producteur mondial
Atout
B · La chaîne des terres rares en 2024, de la mine à l’aimant
ÉtapeChine en 2024États-Unis en 2024
Extraction (minerai)270,000 t d’oxydes, 69 % du monde45,000 t, 11,5 %
Séparation et raffinage (terres rares pour aimants, AIE)91 % (74,000 t sur 81,000)Environ 1 %
Aimants permanents frittés94 % du mondeProduction d’essai à partir de fin 2024
Matières premières importées132,931 t de terres rares importées, 55,431 t exportées ; la Birmanie extrait environ 45 % des terres rares lourdes du mondeDépendance nette aux importations de composés et de métaux : 80 %
Sources : USGS, Mineral Commodity Summaries 2025 ; AIE, Global Critical Minerals Outlook 2025 ; douanes chinoises, d’après Reuters. Les volumes d’importation et d’exportation mêlent minerais, oxydes et carbonates de teneurs différentes : ils indiquent un sens des échanges, pas une mesure de dépendance en terres rares contenues.
Frise B · transformation
Frise de lecture de puissance
2000 → 2024 · séparation, raffinage et aimants en Chine
Atout
Module chinois : les contrôles à l’exportation, 2010-2024
DateMesureNature
Juillet 2010Quotas d’exportation de terres rares réduits d’environ 40 % sur l’annéeRestriction
Septembre 2010Blocage d’expéditions vers le Japon après l’incident des îles Senkaku, rapporté par la presse et nié par PékinUsage politique contesté
7 août 2014L’OMC confirme la condamnation des restrictions chinoises ; quotas levés en janvier 2015, droits en mai 2015Décision appliquée
1er août et 1er décembre 2023Licences d’exportation pour le gallium et le germanium, puis pour le graphiteContrôle
21 décembre 2023Interdiction d’exporter les technologies d’extraction, de séparation et de fabrication d’aimantsContrôle
3 décembre 2024Interdiction de principe d’exporter vers les États-Unis le gallium, le germanium et l’antimoineContrôle ciblé
Depuis 2024. En avril 2025, la Chine soumet à licence l’exportation de sept terres rares moyennes et lourdes. En octobre 2025, elle étend ses contrôles à cinq autres et aux produits étrangers qui en contiennent, puis suspend ces mesures d’octobre après la rencontre entre Donald Trump et Xi Jinping du 30 octobre ; la suspension court jusqu’au 10 novembre 2026. Les licences d’avril restent en vigueur.
Ce que mesure l’indicateur
Qui extrait, qui transforme, et qui dépend de qui

Deux mesures, comme dans la fiche États-Unis. A : la part de la Chine dans la production minière mondiale de terres rares (USGS). B : sa place aux étapes suivantes, séparation, raffinage, fabrication d’aimants, et ses propres achats de matières premières.

Extraire n’est pas contrôler. C’est la transformation, plus que le tonnage extrait, qui donne la maîtrise : la Chine extrait 69 % des terres rares du monde, mais raffine 91 % des terres rares destinées aux aimants, y compris une partie de celles extraites ailleurs.

La tendance lourde

La domination chinoise s’est construite dans les années 1990, sur le gisement géant de Bayan Obo, en Mongolie-Intérieure, qui fournit à lui seul environ 45 % des terres rares du monde. Des prix bas, des normes environnementales peu exigeantes et des aides publiques ont fait fermer les mines concurrentes, dont celle de Mountain Pass aux États-Unis.

Pékin a ensuite organisé la filière : quotas de production, regroupement en décembre 2021 des activités de terres rares de Chinalco, de China Minmetals et de Ganzhou Rare Earth au sein du China Rare Earth Group, à côté de China Northern Rare Earth, qui reste distinct, et montée en gamme vers les aimants. La même logique vaut pour les métaux des batteries : la Chine raffine plus de 95 % du graphite pour batteries, 78 % du cobalt et 70 % des produits chimiques du lithium (AIE, 2024).

La rupture

La part chinoise de l’extraction baisse après 2009, de 97 % à 63 % en 2019, à mesure que l’Australie, les États-Unis et la Birmanie relancent ou ouvrent des mines. La transformation, elle, reste en Chine : le minerai extrait ailleurs y est souvent envoyé pour être séparé et raffiné.

La domination a aussi ses dépendances. En tonnage brut, la Chine importe plus de produits de terres rares qu’elle n’en exporte, sans que ce chiffre mesure sa dépendance ; une part importante des terres rares lourdes qu’elle raffine vient de Birmanie, où les mines sont tenues par des groupes armés. Pour les batteries, elle extrait 22 % du lithium mondial ; le cobalt vient surtout de la République démocratique du Congo, le nickel d’Indonésie, souvent par des entreprises chinoises.

Pourquoi Atout (A et B) : Position : premier extracteur sur toute la période (domination minière) ; 91 % du raffinage des terres rares pour aimants et 94 % des aimants frittés en 2024 (domination industrielle sur ce périmètre précis). Dynamique : part de l’extraction en recul depuis 2009, maîtrise de la transformation maintenue. Jugement : la Chine détient la capacité qui manque aux États-Unis ; elle en a fait un levier commercial, au risque d’inciter ses clients à construire des chaînes concurrentes. Sa propre dépendance aux minerais importés, birmans surtout, est le point faible de cet atout.
Indicateur 5 sur 5
Émissions de CO₂ (milliards de tonnes, EDGAR, via la Banque mondiale)
Premier émetteur du monde depuis 2005, la Chine émet en 2024 un tiers du CO₂ de la planète.
13,1 Gt de CO₂ émis en 2024 (EDGAR), 33 % des émissions mondiales, près de trois fois celles des États-Unis
3,6 Gt en 2000, deux fois moins que les États-Unis. 5,5 Gt en 2004, 8,3 Gt en 2009, 10,9 Gt en 2014, 11,8 Gt en 2019, 13,1 Gt en 2024. Par habitant : 2,9 tonnes en 2000, 9,3 tonnes en 2024, au-dessus de l’Union européenne (5,5), sous les États-Unis (13,6).
Émissions de CO₂ de la Chine, 2000-2024 (milliards de tonnes)
2000 2004 2009 2014 2019 2024 3,6 Gt 10,9 Gt 13,1 Gt 1er émetteur en 2005
3,6 Gt (2000) → 8,3 Gt (2009) → 13,1 Gt (2024). La Chine dépasse les États-Unis en 2005 (6,2 contre 5,9 Gt).
EDGAR compte le CO₂ de l’énergie et des procédés industriels, ciment compris ; la fiche États-Unis utilise en série principale le seul CO₂ énergétique de l’EIA (4,79 Gt en 2024, contre 4,63 Gt pour EDGAR). La comparaison entre pays se fait dans EDGAR.
Frise de lecture de puissance
2000 → 2004 · 2e émetteur, faible par habitant
Vigilance
2009 → 2024 · 1er émetteur, en hausse
Piège
Émissions de CO₂ par habitant en 2024 (tonnes, EDGAR)
2,2 Inde 4,0 France 5,5 UE 6,9 Allemagne 9,3 Chine 13,6 États-Unis
Source : EDGAR, via la Banque mondiale (EN.GHG.CO2.PC.CE.AR5), 2024. Chine en bordeaux.
Ce que mesure l’indicateur
Le dioxyde de carbone émis sur le territoire

Émissions de CO₂ dues à la combustion du charbon, du pétrole et du gaz, et aux procédés industriels comme la fabrication du ciment, selon la base EDGAR de la Commission européenne. L’indicateur compte les émissions sur le territoire : une partie de celles de la Chine sert à fabriquer des biens consommés ailleurs.

Pour la puissance, les émissions sont une contrainte double : climatique, et diplomatique, car le premier émetteur est au centre de toutes les négociations, et ses exportations sont exposées aux mécanismes carbone aux frontières : celui de l’Union européenne impose une déclaration des émissions depuis octobre 2023, et une obligation financière sur les importations à partir de 2026.

La tendance lourde

Les émissions chinoises suivent le charbon. Elles doublent presque entre 2000 et 2007, au rythme de l’industrie lourde et de centrales à charbon mises en service à un rythme record. Le ralentissement des années 2014-2016 tient à la baisse de la production d’acier et de ciment ; la relance d’après 2017 et les pénuries d’électricité de 2021 relancent le charbon.

L’écart par habitant se referme avec l’Europe dès le début des années 2010 : en 2014, un Chinois émet déjà plus de CO₂ qu’un habitant de l’Union européenne (7,9 tonnes contre 6,8).

La rupture

L’engagement de 2020 fixe un calendrier : pic avant 2030, neutralité avant 2060. L’essor du solaire et de l’éolien rend le pic plausible : en 2024, la hausse des émissions n’est plus que de 0,8 % selon EDGAR.

Mais le charbon reste la base. Il fournit encore environ 58 % de l’électricité chinoise en 2024, contre 78 % en 2000, et de nouvelles centrales continuent d’être autorisées au nom de la sécurité d’approvisionnement.

Pourquoi Vigilance (2000-2004) puis Piège (2009-2024) : Position : premier émetteur mondial depuis 2005, un tiers des émissions de la planète en 2024. Dynamique : hausse de long terme, ralentie en 2024. Jugement : un Piège climatique et diplomatique, qui expose la Chine aux mécanismes carbone de ses clients ; Pékin s’est fixé une échéance, le pic avant 2030.
Synthèse trajectoire 25 ans

Trois mouvements : le charbon, la mainmise, l’électrification

Trois mouvements
Premier mouvement · 2000-2008
Le charbon

L’usine du monde tourne au charbon chinois. La consommation d’énergie explose, le ratio de production passe de 0,98 à moins de 0,90, et la Chine devient en 2005 le premier émetteur de CO₂ du monde.

Dans l’ombre, la Chine fournit déjà plus de 90 % des terres rares extraites dans le monde. Personne ne s’en inquiète encore.

Deuxième mouvement · 2009-2016
La mainmise

En 2009, le déficit de couverture pétrolière dépasse la moitié de la consommation. En 2010, la réduction des quotas d’exportation de terres rares fait découvrir au monde sa dépendance. La Chine possède le premier parc éolien du monde, ses usines de panneaux solaires prennent le marché mondial, et elle ratifie l’accord de Paris en 2016.

L’OMC la condamne en 2014 pour ses restrictions sur les terres rares ; elle s’y conforme, et garde la maîtrise de la transformation.

Troisième mouvement · 2017-2024
L’électrification

Premier importateur de pétrole du monde en 2017, la Chine voit en 2019 son déficit de couverture pétrolière franchir le seuil des 70 %. Elle répond par l’électricité : promesse de neutralité en 2020, 1,408 GW de solaire et d’éolien en 2024, 40,9 % de véhicules électriques et hybrides rechargeables parmi les ventes de 2024. Elle soumet à licence ses exportations de métaux critiques à partir de 2023.

Le charbon fournit encore plus de la moitié de son électricité, et ses émissions atteignent 13,1 milliards de tonnes en 2024.

Phrase pivot

Distinguer puissance et capacité conduit à ce diagnostic : la Chine a construit la capacité industrielle de la transition, du silicium à l’aimant, mais pas encore la sécurité de son approvisionnement. Elle maîtrise les équipements ; elle dépend toujours des molécules, pétrole et gaz, et de l’énergie la plus émettrice, son charbon.

Un
La capacité
Sans rival : premier parc solaire et éolien, plus de 80 % de la fabrication des panneaux, 91 % du raffinage des terres rares pour aimants.
Deux
L’approvisionnement
Le point faible : un pétrole aux trois quarts non couvert par la production nationale, une route maritime par le détroit de Malacca, des terres rares lourdes venues de Birmanie.
Trois
La contrainte carbone
Un tiers des émissions mondiales, et une échéance que Pékin s’est lui-même fixée : le pic avant 2030.
Les États-Unis disposent d’un bilan énergétique excédentaire mais conservent des dépendances industrielles ; la Chine possède une forte base industrielle de la transition, tout en restant exposée à des approvisionnements extérieurs, surtout pétroliers.

Ces vulnérabilités ne sont ni symétriques ni interchangeables : une rupture pétrolière affecte rapidement l’approvisionnement courant ; une rupture d’aimants touche d’abord la production, la maintenance et le renouvellement des équipements. Les délais dépendent des stocks et des solutions de remplacement.

Projection 2025-2035
Depuis 2024. En septembre 2025, Xi Jinping présente devant les Nations unies le premier objectif chinois de baisse absolue : réduire les émissions nettes de gaz à effet de serre de 7 à 10 % par rapport à leur pic d’ici 2035, et porter le solaire et l’éolien à 3,600 GW. La même année, Pékin étend puis suspend une partie de ses contrôles sur les terres rares, jusqu’au 10 novembre 2026.

Les objectifs annoncés par Pékin encadrent la décennie ; ce sont des engagements politiques, pas des projections statistiques indépendantes.

Trajectoire 1

Dans une première trajectoire, la Chine tient son calendrier : les émissions atteignent leur pic vers 2025-2030, le solaire et l’éolien remplacent progressivement le charbon dans la croissance de la demande, et l’électrification des véhicules fait plafonner les importations de pétrole. La dépendance pétrolière baisse lentement, sans disparaître.

Trajectoire 2

Dans une deuxième trajectoire, plus favorable, la Chine exporte son modèle : panneaux, batteries, voitures électriques et réseaux vers le Sud, avec des usines installées en Asie du Sud-Est, au Moyen-Orient et en Amérique latine. Sa capacité industrielle devient un instrument d’influence, comme le gaz américain l’est devenu pour l’Europe.

Trajectoire 3

Dans une troisième trajectoire, l’usage répété des contrôles à l’exportation pousse les États-Unis, l’Europe, le Japon et l’Australie à financer des chaînes concurrentes, tandis que les droits de douane ferment les marchés aux équipements chinois. La Chine garde sa capacité, mais vend moins cher à moins de clients, et reste exposée sur son pétrole.

La question décisive n’est pas de savoir si la Chine domine les équipements de la transition : elle les domine. C’est de savoir si cette domination suffira à réduire sa propre dépendance au pétrole et au charbon.

Les seuils des indicateurs de bascule ci-dessous sont des repères de suivi SAPERE, pas des seuils établis. Les contrôles chinois à l’exportation de métaux critiques sont suivis au Pilier IX.

Cinq indicateurs de bascule à surveiller jusqu’en 2030
1
Pétrole

Le déficit apparent de couverture pétrolière repasse-t-il sous 70 % de la consommation avant 2030 ? Il est de 74,8 % en 2024.

Signal positif
Baisse de la consommation de carburants routiers avec l’électrification, production nationale maintenue.
Signal négatif
Reprise de la demande dans la chimie et l’aviation, déclin des gisements anciens.
2
Charbon dans l’électricité

La part du charbon dans la production d’électricité passe-t-elle sous 50 % avant 2030 ? Elle est d’environ 58 % en 2024. À lire avec la production d’électricité au charbon en valeur absolue, qui peut croître même quand sa part baisse.

Signal positif
Raccordement des grands parcs solaires et éoliens, stockage par batteries, moindre recours aux centrales en période de pointe.
Signal négatif
Nouvelles autorisations massives de centrales, pénuries d’électricité qui relancent les mines.
3
Pic des émissions

Les émissions de CO₂ mesurées par EDGAR baissent-elles deux années de suite avant 2030 ?

Signal positif
Baisse dans l’électricité, l’acier et le ciment, confirmée par les séries internationales.
Signal négatif
Reprise de l’industrie lourde, hausse de la demande d’électricité couverte par le charbon.
4
Réseau et flexibilité

Le réseau et les moyens de flexibilité absorbent-ils les nouvelles productions bas-carbone ? Repère : taux d’utilisation déclaré de la production disponible, après écrêtement, au-dessus de 95 % pour le solaire et l’éolien.

Signal positif
Lignes entre régions mises en service, stockage effectivement utilisé, recul de la production fossile en valeur absolue.
Signal négatif
Pertes de production croissantes, raccordements en attente, centrales à charbon appelées pour équilibrer le réseau.
5
Approvisionnement en terres rares lourdes

La Chine réduit-elle sa dépendance aux terres rares lourdes extraites en Birmanie ?

Signal positif
Recyclage des aimants, nouvelles sources stables, accords avec d’autres pays producteurs.
Signal négatif
Interruptions liées aux conflits armés dans le nord de la Birmanie, hausse des prix du dysprosium et du terbium.
Signature

La Chine construit les machines de la transition du monde.

Elle dépend encore du pétrole des autres et de son propre charbon.


En savoir plus sur SAPERE

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Laisser un commentaire

Défiler vers le haut